У меня есть свидетельство собственности на земельный участок в СНТ.

• г. Одинцово

У меня есть свидетельство собственности на земельный участок в СНТ. Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В каком случае необходимо осуществлять межевание? Это делают, если земельный участок ранее не был поставлен на учет в кадастровой палате. Если же он состоит на таком учете, его можно продать без межевания. Но если вы хотите продать часть участка, провести межевание придется, хоть эти работы и достаточно дороги. Нужно учитывать, что площади вновь образованных участков не должны привести к изменению пределов разрешенного использования земли. В результате межевания образуются два новых объекта недвижимости. Право на каждый из них подлежит государственной регистрации. После регистрации своих прав на них, вы можете продать выделенный земельный участок. Итак, вы провели работы по межеванию, получили выписку из кадастровой палаты. Теперь можно заключать договор купли-продажи с покупателем.