И должно ли приниматься во внимание, что потерпевший не предпринял попыток, чтобы избежать столкновения?

• г. Одинцово

Я попала в аварию. Меня занесло на скользской дороге, и меня признали виновной. Хотя потерпевший мог избежать столкновения, но ничего для этого не предпринял. Мне выставили сумму ущерба. Пробег машины потерпевшего 49238 км, а в акте выполненных работ стоит 31999 км. На что влияет и как пробег при расчете работ? И должно ли приниматься во внимание, что потерпевший не предпринял попыток, чтобы избежать столкновения? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Марина!

Пробег машины имеет значение при определении размера ущерба от утери товарного вида автомобиля. На другое не влияет.

По факту ДТП органы ГИБДД должны были провеасти административную проверку и вынести постановление. Если Вы считаете, что в ДТП смешанная вина, Ваша и потерпешего, Вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД.

Баранникова Татьяна Николаевна

Марина, если Вы не согласны с тем, что Вас признали виновной и если не прошли сроки для обжалования, то обжалуйте решение по админ.материалу в предусмотренном рос.законодательством порядке, в т.ч. обратившись в суд.

ОСАГО покрывает 120 тыс.рублей (если пострадало 1 авто, не считая авто виновного), всё остальное - покрывает виновник. ОСАГО выплачивается с учётом износа.

По поводу пропорций - не уверена, что Вам с ходу ответит даже оценщик (а уж тем более юристы, адвокаты).

В любом случае, не видя материалов дела, сложно дать квалифицированную/полную консультацию.

Марина, ущерб в пределах 120 000 руб. должна возмещать страховая компания. Если ущерб меньше указанной суммы, Вам следует беспокоитьcя только о том, чтобы ущерб возмещал страховщик.

Пробег автомобиля влияет на степень износа автомобиля и, соответственно, на размер ущерба, подлежащего возмещению. Существует несколько способов расчёта износа; кроме того, зависимость пробега и степени износа нелинейная (при расчёте учитываются условия эксплуатации, год выпуска), поэтому для перерасчёта нужно обращаться к оценщику.

У потерпевшего была обязанность снизить скорость вплоть до полной остановки - п.10.1 ПДД. При этом у него не было обязанности маневрировать. Если он этого не снизил скорость, и тому есть подтверждения, необходимо просить суд уменьшить взыскиваемую сумму.

Для ведения дела, подготовки отзыва на иск, организации экспертизы с целью уменьшения суммы обращайтесь к специалистам.

Спасибо за ответ, но я уточню вопрос. Первое: есть ли такая статья в законе, что потерпевший должен был и мог бы принять меры для предотвращения аварии и ничего для этого не сделал? Он несет за это какую-то ответственность или нет? А то все оборачивает против меня. Если бы я была в этом уверена, то этого вопроса бы не было.

Второе: пробег машины потерпевшего 49238, а в акте выполненных работ - 31999. Какая выгода сервису занижать пробег? Если от этого зависит сумма выставленного мне ущерба, то в какой пропорции? Получается, что с меня хотят взять побольше денег и поэтому, мягко говоря, немножко лукавят! Спасибо!