Умершая мама и наследство - что делать с кредитом и угрозами со стороны банка?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама брала кредит в банке на 3 года, полтора года она уже выплатила и умерла, сейчас банк названивает угрожает, что будут большие проблемы арестуют счета имущество, счетов у нее нет, а имущества можно сказать тоже. Она жила в доме моего отчима он умер наследниками стали моя мама и дочь от первого брака, но в наследство не вступили ни та ни другая это считается наследством? И какие должны быть мои действия? Выплачивать ее кредит мне не чем, у меня свои кредиты.

Ответы на вопрос (5):

По ее долгам должны отвечать наследники, принявшие наследство.

Здравствуйте.

Ничего не платите. Отправляйте банк в суд.

Если наследство никто не принял то требовать оплаты банк не может.

Если вы не вступили в права наследования у нотариуса, то отвечать по долгам умершего вам не надо, пусть банки делают что хотят.

И какие должны быть мои действия? Выплачивать ее кредит мне не чем, у меня свои кредиты.

Здравствуйте Анна, в данном случае вы ничего не обязаны платить, по поводу угроз со стороны банка пишите заявление в полицию, а также жалобу в ЦБ РФ, кроме того посмотрите договор кредитный кредит однозначно был застрахован и возможно уже страховая и погасила оставшуюся сумму, если нет то вам следует обратиться в страховую и предоставить туда справку о смерти.

Это возможно страховой случай вы не вступали в наследство а значит и требовать они ни чего не имеют право.