Как клиенты банка получат свои средства при банкротстве - в денежной или иной форме?

• г. Казань

Средства клиентов банка, переданные ему в доверительное управление (в том числе и в общие фонды банковского управления — ОФБУ), в случае банкротства банка будет возвращаться на стадии работы временной администрации. Об этом BFM.ru сообщила директор департамента ликвидации банков Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мария Филатова. Таким образом, клиенты кредитной организации — профессионального участника рынка ценных бумаг, отдавшие деньги или иное имущество в доверительное управление (ДУ) банку — становятся кредиторами первой очереди, наряду в вкладчиками, разместившими в банке депозиты. Ранее эти средства включались в общую конкурсную массу банка, и требования этих кредиторов относились к третьей очереди выплат.

При этом Филатова подчеркнула, что все средства будут передавать клиентам в таком виде, в каком они находились на момент отзыва у банка лицензии — если это ценные бумаги, то клиенту вернут бумаги. А если на счетах ДУ деньги на приобретение бумаг, то и отданы будут именно денежные средства.

Хотелось бы уточнить фразу - средства будут передавать клиентам в таком виде, в каком они находились на момент отзыва у банка лицензии.

Я правильно понимаю, что если я передал в доверительное управление денежные средства, то и вернут денежные средства. Но смущает фраза на момент отзыва лицензии, ведь деньги брали на покупку, например облигаций... значит если на момент отзыва лицензии банк не успел продать ценные бумаги или облигации, то вернут эти самые бумаги или облигации, которые уже могут ничего не стоить?

Ответы на вопрос (3):

Я правильно понимаю, что если я передал в доверительное управление денежные средства, то и вернут денежные средства. Но смущает фраза на момент отзыва лицензии, ведь деньги брали на покупку, например облигаций... значит если на момент отзыва лицензии банк не успел продать ценные бумаги или облигации, то вернут эти самые бумаги или облигации, которые уже могут ничего не стоить?-Вам вернут деньги если вы отдавали деньги в доверительное управление. Асв до 1400000 возмещает.

1 млн.400 тыс. это застрахованные вклады. А денежные средства в ДУ не страхуются. На сайте АСВ это четко прописано. Таким образом вклады видимо возвращаются по страховке в банке-агенте, а средства в ДУ первая очередь при ликвидации банка. Мне главное было узнать, что вернут...

Прочла массу информации... подскажите пожалуйста какие правовые акты это регулируют?

Это значит, что вначале возвращают застрахованные банковские вклады. Вклады, не попадающие под обязательное страхование (а средства под ДУ не попадают под ОС), то для их получения вкладчик может предъявить к банку требование о возврате оставшейся суммы, которая будет погашаться в ходе ликвидации или конкурсного производства банка. В данном случае вкладчик будет являться кредитором первой очереди. Однако шансы даже в данном случае незначительные. Расчеты с кредиторами в период действия временной администрации, назначаемой Банком России, не проводятся, а возможны лишь в ходе ликвидации или конкурсного производства по мере взыскания задолженности с должников банка и реализации его имущества. В основном денежных средств для удовлетворения требований всех вкладчиков недостаточно. Если есть возможность частичного погашения, то средства распределяются между вкладчиками-кредиторами одной очереди пропорционально суммам их требований. Если коротко, то ждите процедуру банкротства банка. Если деньнежные средства остануться от дебиторов, проданного имущества, то возможно, какую-нибудь часть выплатят. А вообще-то вы совершили глупость, отдавать деньги нашим банкам под ДУ. От них бежать надо, у них вся отчетность дутая. В реальности фактический баланс отрицательный. Лучше бы купили акции из голубых фишек или ОФЗ и сидели бы спокойно год и больше, иногда заглядывая на РБК.