Обязана ли гражданка Украины получить водительское удостоверение РФ при наличии вид на жительство в стране?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ уже 3 года, водительское удостоверение у меня Украина, остановили ГИБДД и хотели составить протокол о том, что я обязанна была получить водительское удостоверение РФ. Я объясняю:" Каким образом если я гражданка Украины"? Они:"Нет езжайте в МРЭО о получайте права РФ" Пожалуйста расскажите кто прав, а кто нет? Мне действительно нужно менять права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По требованию закона.

Здравствуйте Наталья! Сотрудники ГИБДД правы. Если иностранец, который приехал в Россию, не имеет международного или иностранного национального водительского удостоверения, он может получить российское водительское удостоверение. Выдача российских водительских удостоверений иностранным гражданам производится на общих с российскими гражданами основаниях. Российское водительское удостоверение выдается иностранным гражданам на срок действия документов, которые дают им право временного пребывания или временного проживания в Российской Федерации (в вашем случае это вид на жительство).

Для получения российского водительского удостоверения иностранному гражданину необходимо в установленном порядке сдать соответствующие экзамены и пройти медицинское освидетельствование. Не требуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование иностранным дипломатам, сотрудникам международных организаций, членам семей дипломатов и указанных сотрудников, если у них имеются иностранные водительские удостоверения, и они хотят получить российские водительские удостоверения. Вам как иностранному гражданину, который получили вид на жительство в Российской Федерации, необходимо знать, что Ваше национальное водительское удостоверение считается недействительным в Российской Федерации по истечении 60 дней с даты получения вида на жительство или с даты въезда на территорию Российской Федерации. Вам следует обменять иностранное водительское удостоверение на российское. При этом Вам придется сдавать теоретический экзамен и проходить медицинское освидетельствование. Удачи на дорогах!))

В вашем случае сотрудники ГАИ правы.