Оплата после установки счетчиков на отопление в приватизированной квартире - общедомовые расходы и другие законодательные требования.

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Если в приватизированной квартире установить счетчики на отопление, должна ли я платить после установки общедомовые расходы? И что я должна по закону оплачивать после установки счетчиков на отопление кроме своих показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны. Вы как собственник квартиры в многоквартирном доме несет бремя на содержания общедомового имущества пропорционально площади Вашей квартиры. Установка общедомовых счетчик обязательна. В 2016, 2017, а также в 2018, 2019 и последующих годах такие приборы обязательные для установки, так как без них используются более высокие коэффициенты, что отражается на платежке, в которой будут выставляться большие суммы оплаты коммунальных услуг, в том числе ОДН по отоплению. Норматив за отопление если нет общедомового счетчика будет выше, чем при его наличии. Оплата установки общедомовых счетчиков производится жителям дома, которые являются собственниками квартир, а установкой занимаются специалисты, которых нанимает управляющая компания, если таковая у дома есть.