Принуждение к написанию заявления - как правильно себя вести в данной ситуации, особенно учитывая личные обстоятельства

• г. Элиста

С сентяря мес 2016 стала плохо себя чувствовать. Ушла на больн в октябре. Обнаружилось два прогула, но они по уважит прич по болезни. Руководитель заставляет писать заявление по собст желанию. Такие "больные" компании не нужны. Заставляют писать сейчас от 09.01.2017. Угрожают, сейчас я снова на больнич. У меня двое детей я в разводе. Муж алименты не платит. Как правильно поступить мне в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алина, прогула по болезни не бывает, это называется больничным и в связи с этим Вас уволить не имеют права. Из-за того, что вы болеете Вас тоже не имеют права увольнять и заставлять писать заявление.

Здравствуйте.

Конечно, законодательно работодатель не прав. Если прогулы у вас по уважительной причине (а, точнее, это не прогулы, а больничный), то уволить вас не имеют права. Все основания для увольнения указаны в ст.ст. 80 и 81 ТК РФ. Иные основания для увольнения не допускаются.

А вот с моральной точки зрения, если работодатель так относится к своим работникам, то и дальше легче не будет. И здоровье вы больше потратите, чем что-то докажете своему работодателю. Возможно, стоит поискать новое, более благоприятное, место работы?

Запретить болеть работодатель не может, такой запрет законом нигде не предусмотрен.

Алина, здравствуйте! Ни один работодатель не может уволить своего работника во время нахождения его в отпуске по временной нетрудоспособности. Речи о прогуле быть не может, конечно, если Ваш больничный лист оформлен официально. Заставить написать заявление об увольнении работодатель не имеет права Вас, даже если Вы находитесь в длительном больничном. Смело уходите на больничный и поскорее выздоравливайте Если в этот период работодатель Вас уволит, он сделает это незаконно, и в случае, если Вы обратитесь в суд, он Вас восстановит на работе. Кроме того, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями взыскать алименты на детей, если в графе отец он указан.