Может ли Сбербанк отказываться принимать наличные и требовать оплату с карточки? Куда делись оплаченные налоги и как их вернуть?

• г. Ногинск

Имеет ли право сбербанк не принимать наличные, обязав меня заплатить с карточки... заплатила налог за сына с карточки... говорят, что долг по налогам за ним остался... куда же делись деньги и как их вернуть...

Ответы на вопрос (2):

В сбербанке можно осуществлять платежи и наличными деньгами, никто не может обязать вас платить с карты. Может вы ошиблись с реквизитами? В любом случае нужно обратиться в банк.

К сожалению, ситуация такая, что вы заплатили налог за сына со своей карточки, и считается, что сын не заплатил налог. Теперь налоговая насчитает штраф и пеню. Платить надо только через кассу банка или с личной карточки сына. Вернуть данные средства очень тяжело, но попробовать можно путем написания заявление в казначейство о возврате ошибочно перечисленных средств, приложив оригинал квитанции об уплате налога, укажите на какой счет вернуть средства (на тот, с которого они были уплачены). Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения заявления вам дадут ответ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!