Моя бывшая гражданская супруга требует снять запрет на выезд детей за границу - как мне поступить?

• г. Краснодар

Моя бывшая гражданская супруга требует снять запрет на выезд детей заграницу, так как я с ней не проживаю у нас два совместных ребенка 9,7 лет она недавно вышла замуж за итальянца в 2015 году, требовала раздрешения на выезд с детьми у нас был суд где мне вынесли решения видеться с детьми по выходным с 10 до 15 суббота воскресенье и взимние каникулы 5 дней и летний 2 недели так же она подала на алименты сейчас пришло письмо о том что она просит снять запрет на выезд детей якобы хочет выехать с детьми на лето в италию если я несоглашусь подаст в суд как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Если вы отказываетесь снять запрет, она имеет право обратиться в суд. Суд будет рассматривать данный спор, потом вынесет решение. Если оно будет не в вашу пользу, имеете право обжаловать.

Здравствуйте.

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

Ваша задача убедить суд, что выезд за границу не соответствует интересам детей. Например во время учебного процесса навряд ли судья разрешит уехать за границу, т.к. дети учатся и это нарушает учебный процесс. Во время каникул тоже можно этим же апеллировать (если они ходят на какие то секции, кружки и.т.д.). Так же можете заявить, что вы опасаетесь того, что они больше не вернуться в Россию, т.к. мать остается жить там, и.т. д. Ваша задача убедить суд, что эта поездка противоречит интересам детей. Но если в процессе вы поймете, что детям все равно разрешат выехать за границу, ТО настаивайте, чтоб в Решении суда четко прописали куда уезжают и на сколько.