Мою жену повезли лечить в больницу и при переливание крови врач проткнул легкое ей, сейчас она в реанимации кому жаловаться?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациенту может быть причинен вред здоровью последнего. Вред, причиненный здоровью человека, представляет собой нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды (п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью пациента, определяется в соответствии с установленными правилами и медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности (включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе) (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи (п. 5 ст. 19 фед. закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Такой вред подлежит возмещению медицинской организацией в соответствии с действующим законодательством.