Неправомерное увольнение с выплатой пособия - суд удовлетворил иск, но работодатель не выполнил решение

• г. Уфа

C 1 августа был уволен по сокращению штатов с выплатой среднего месячного заработка в качестве выходного пособия. С данным увольнением не согласился и обратился в суд с жалобой. Иск суд удовлетворил 15 сентября но работодатель в течение двух недель решение суда не выполнял.

Я был восстановлен на работе только после вмешательство прокуратуры 1 сентября. После восстановления на работе предъявил к оплате листок нетрудоспособности на период с 22 августа по 9 октября. Полагается ли пособие по временной нетрудоспособности?. Если полагается то с какого дня и за счет каких средств?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Полагается за все время временной нетрудоспособности, поскольку трудовой стаж не прервался и за вами было сохранено рабочее место. Пособие выплачивается за счет фонда социального страхования.

Уточните сделанные в вопросе утверждения. Почему указали, что восстановили только 1 сентября? Какое тогда требование было?