Неправомерное увольнение с выплатой пособия - суд удовлетворил иск, но работодатель не выполнил решение

• г. Уфа

C 1 августа был уволен по сокращению штатов с выплатой среднего месячного заработка в качестве выходного пособия. С данным увольнением не согласился и обратился в суд с жалобой. Иск суд удовлетворил 15 сентября но работодатель в течение двух недель решение суда не выполнял.

Я был восстановлен на работе только после вмешательство прокуратуры 1 сентября. После восстановления на работе предъявил к оплате листок нетрудоспособности на период с 22 августа по 9 октября. Полагается ли пособие по временной нетрудоспособности?. Если полагается то с какого дня и за счет каких средств?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Полагается за все время временной нетрудоспособности, поскольку трудовой стаж не прервался и за вами было сохранено рабочее место. Пособие выплачивается за счет фонда социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Уточните сделанные в вопросе утверждения. Почему указали, что восстановили только 1 сентября? Какое тогда требование было?

Спросить
Пожаловаться

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

Была уволена по сокращению штата с выплатой по среднему за три месяца вперед. Восстановлена по решению суда через два месяца. Работодатель вычитает из зарплаты следующих после восстановления месяцев разницу между выплаченным пособием по сокращению (за три месяца) и заработной платой (за два месяца). Насколько это законно и может ли работодатель продолжать производить удержания не только с зарплаты, но и с оплаты листа нетрудоспособности?

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Работник был уволен с работы по сокращению штатов, и ему было выплачено выходное пособие в соответствии с законом. Впоследствии он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за период нахождения в вынужденном прогуле. Через 2 месяца состоялось судебное заседание. Суд признал незаконным увольнение работника, однако в выплате заработной платы отказал. Работник с решением суда не согласился и обратился за помощью к адвокату. В роли адвоката сделайте пожалуйста мотивированное обоснование правомерности или неправомерности решения суда.

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Прошу пояснить, необходимо ли пересчитать выходное пособие по сокращению штата и выплаты на период трудоустройства, если сотруднику после увольнения была выплачена квартальная премия? Уволен 02.07.2019, выходное пособие за расчетный период 01.07.2019-30.06.2019. В июле квартальная премия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение