Рабочий график и обязанности совместителя - сколько часов в неделю и возможность отказаться от санитарской работы?

• г. Санкт-Петербург

Я совместитель, сколько часов в неделю я должна работать? Учусь в ординатуре (основная занятость), понедельник-официальный кафедральный лекционный день, мне поставили график: с понедельника по пятницу-с 9.00 до 14.00, понедельник-когда я официально занята на основном месте. По графику в неделю выходит 25 часов, 5 часов в день в месяц 82 часа. Я бы так подробно не придиралась, если бы не то,что такой график составлен с целью склонения меня написать по собственному. И ещё на меня (совместителем я-медсестра) вешают санитарскую работу, я могу отказаться вообще от этого? Это же не моя обязанность и платить точно никто не будет за это полноценную зарплату, а просто какую то доплату, я не хочу этого делать, дают подписывать заявлениечто мол якобы я дополнительно беру часы с сан работой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если Вы не хотите дополнительно выполнять обязанности другого работника, Вы праве ее не выполнять, заявление не подписывайте.