Продажа частного дома с несогласием одного из собственников - вопросы оформления и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Моя мама является единственны владельцем частного домовладения. Но у нее прописаны мой младший брат, я,моя дочь и двое ее несовершеннолетних ребенка. Мы решили продать дом и переехать в другой регион. Все согласны, кроме моего младшего брата. Он говорит, что не даст разрешения на продажу, хотя мы гарантируем ему предоставление жилья. Все документы оформлены на мать. Брат постоянно пьет, нигде не работает, все платежи по содержанию домовладения осуществляем я и мать. Как нам лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Его согласие вам и не нужно, выписать его могут и новые собственники в судебном порядке. Удачи вам и всего самого самого наилучшего.

Если мать единственная собственница домовладения, то ей не надо спрашивать ни у кого разрешения на продажу и обещать предоставить жилье. Собственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему собственностью.

Здравствуйте.

Согласие прописанных юдей на продажу дома не требуется.

Дом может продать только собственник, то есть ваша мать..

Здравствуйте! Если мать собственник, то согласия от брата на продажу не требуется. Она может заключать договор купли-продажи, если даже он зарегистрирован в доме. Также она имеет право выселить его в судебном порядке.

Добрый день, если ваша мама единственный собственник, то ей не нужно ничьё разрешение, брата вашего она может выписать в судебном порядке.

Здравствуйте, Виталий!

В Ваше случае выход один - обращение в суд с исковым заявлением о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета на основании ст.304 ГК РФ. Истцом будет являться Ваша мать, так как она собственник, ответчиком-Ваш брат. Иначе Вашу ситуацию мирным путем решить не получится. Как такового согласия на продажу брат давать не должен, не являясь собственником жилья, однако если он будет состоять на регучете, желающих купить дом будет мало. Доказательствами в суде будут служить также и квитанции по оплате коммунальных платежей. Дело в суде, несомненно, выигрышное, единственно, надо правильно провести процесс с точки зрения применения права.

Советуем Вам хаписаться на консультацию к жилищному юристу, предоставив ему на изучение документы по делу.