Законно ли ставить 16 летнего подростка за первый по счету проступок (мелкое хищение) на учет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Да, вполне Законно ставить 16 летнего подростка за первый по счету проступок на учёт, тем более за мелкое хищение, и поставят абсолютно точно.

Законно ли ставить 16 летнего подростка за первый по счету проступок (мелкое хищение) на учет

К сожалению вполне законно. Хищение, даже мелкое - это не проступок, а преступление, а в соответствии с Уголовным Кодексом за отдельные виды преступлений ответственность наступает с 14 лет.