Каковы возможности отзыва дарственной сделки согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, если даритель переживет одаряемого, но находится в состоянии, не допускающем дееспособности, и имеется алкогол

• г. Краснодар

Могут отсудить у меня дарственную согласно ст 578 Гражданского кодекса РФ. Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ЭТО ПРОПИСАНО ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ ПЕРЕЖИВЕТ

Вопрос

1. Если она переживет меня, то квартира вернеться автоматически или по заявлению дарителя, (но если она уже сейчас лежит в кровати почти в коме (не дееспособна), то могут ее родственники, а из них оставлся сын алкоголик 62 года и сестра 85 лет?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически у нас в стране ничего не делается. Бабушке надо будет вместе со свидетельством о вашей смерти идти в регпалату и перерегистрировать права на себя, как только квартира станет ее собственностью опять, после ее смерти она перейдет её наследникам.

В вашем вопросе просматривается две правовых конструкции: 1) отмена дарения в связи со смертью одариваемого при наличии в договоре дарения такого условия; 2) признание договора дарения недействительным в силу ничтожности, т.к. даритель на момент подписания договора возможно не мог отвечать за свои действия.

По первому можно сказать следующее: если условие об отмене дарения в связи со смертью одариваемого включено в договор дарения, даритель пережил одариваемого, он может потребовать возврат дара в свое владение (это происходит не автоматически, однако, процедура законодательно не установлена). Естественно если дар выбыл из собственности одариваемого еще до своей смерти (был передарен, продан) - это сделать будет сложнее, но ничего невозможного нет. В любом случае, после смерти одариваемого, даритель перейдет в категорию кредитора, который может потребовать с наследников возврат имущества или стоимости подаренного имущества, если то уже не будет находится в не собственности одариваемого.

По второму, признать договор дарения недействительным, может как даритель, так и его близкие и заинтересованные лица. Договор, в данном случае будет, признан недействительным, если будет доказано, что даритель на момент подписания договора не мог осознавать свои действия, для это должны быть заключения врачей. Как я понимаю в вашем случае, есть определенный риск, однако само нахождение дарителя в постели не говорит о том, что он не может понимать свои действия.