Могут ли отказать в свидании с больным на принудительном амбулаторном лечении в психиатрической больнице?

• г. Новосибирск

Мой муж психически больной, находится на принудительном амбулаторном лечении. Попал в больницу с инсультом, откуда был переведён в психиатрическую больницу с обострением его психического заболевания 4 дня назад. Все эти дни мне не дают увидеться с ним, находя различные причины: то он спит и его нельзя будить, то просто мотивируют отказ в свидании тем, что он находится в наблюдательной палате. Причём, отказывают в довольно агрессивной форме. Но я он лежит не первый раз и мне всегда давали свидание с ним, даже когда он находился в наблюдательной палате (первые дни все вновь поступившие находятся там).. У меня вопрос: правомерно ли мне отказывают в свидании с мужем? Заранее благодарю. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Департамент здравоохранения. Поскольку Вы являетесь супругой пациента, отказывать в общении с ним медики не имеют права.,

Вопрос не правовой. Отказывают - по медицинским показаниям, если сможете доказать, что такое свидание не ухудшит состояние больного - неправомерно будет.