Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, прописанного у отца в жилье без определенной доли?

• г. Москва

Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не сможет снять с регистрационного учета (выписать) несовершеннолетнего ребенка, так как нет оснований.

Доброго времени суток. Его желания снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка мало, ничего у него не получится. Всего хорошего удачи вам.

Важны многие обстоятельства:

- предыдущая история перехода права собственности на эту квартиру;

- возраст ребенка

- место жительства матери ребенка и в браке ли она с отцом ребенка.

Здравствуйте! Не сможет, даже и в случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

Здравствуйте! Для изменения места регистрационного учета нужно согласие обоих родителей. До совершеннолетия ребенка не сможет выселить даже в судебном порядке.

Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.

Добрый день! В соответстии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей. Ребенок имеет право проживания в квартире независимо есть ли у него доля в праве. Если вы указали полную информацию в вопросе, то до 18 лет выписать не сможете.

Здравствуйте, Ирина!

Если это не делается в рамках переезда, то орган опеки не даст согласие на снятие ребенка с регистрации по данному адресу.

Добрый вечер.

Только в судебном порядке. Важное значение имеет факт вселения и проживания ребенка в этой квартире, а также позиция в суде матери ребенка, ее доводы и возражения.

Несовершеннолетний сын 2,5 года проживает с мамой, т.к он нас выгнал. С отцом мы в разводе.

Если выгнал, следовательно, ребенок вселялся и проживал в квартире. Значит, право пользования он приобрел и до совершеннолетия снять его с рег. учета у отца вряд ли получится.