Как изменится мое статус в свидетельстве о рождении после присуждения алиментов отцу ребенка?

• г. Киров

Я одинокая мама, одна воспитываю дочку. С отцом ребенка в браке не состояли. Хочу подать на алименты. Подскажите пожалуйста, после присуждения алиментов отца ребенка впишут в свидетельство о рождении или так же останется прочерк и я буду считаться одинокой мамой как сейчас? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, будет он выплачивать алименты, или нет, это вопрос. На данный момент платит ребёнку Государство твёрдую денежную сумму ежемесячно. При установлении отцовства, Вы не будете считаться матерью -одиночкой, утратите это право. также право на пособие. И в будущем, многие другие льготы положенные ребёнку.

Анна, добрый день!

Взыскание алиментов и установление отцовства - разные иски, имеют разные правовые последствия, хотя из факта установления отцовства вытекает факт необходимости содержать ребенка, в том числе - путем уплаты алиментов на его содержание.

Если отцовство не установлено, Вы алименты не взыщите, Вам необходимо будет заявить 2 требования: собственно, требование отцовство установить, далее - взыскать алименты.

Если первое требование будет удовлетворено, то тогда Вам необходимо будет поменять свидетельство о рождении ребенка.

Если такой факт не будет установлен, то Свидетельство менять не придется, но и алименты Вам не присудят.

Всего доброго,

С уважением,