Как новый закон о досудебном взыскании кредитной задолженности влияет на права должников - что ждет госслужащих с низкой зарплатой?

• г. Орёл

С нового 2017 г. вступает в силу новый закон о досудебном взыскании кредитной задолженности. Если ранее можно было в суде отстоять свои права хоть как-то (уменьшив штрафные начисления, а затем взяв рассрочку исполнения решения суда), то как теперь быть? Я живу одна с ребенком-зарплата 14 т.р.-зарплата на госслужбе "СПАСИБО РОДНОМУ ГОСУДАРСТВУ" ни каких других доплат, пособий не получаю. Переживаю, что приставы будут удерживать половину заработка. Этот вопрос очень для меня актуален. Помогите, подскажите!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы имеете право обжаловать судебный приказ или просто его отменить. Ничего сверхъестественного законом не принято. Всего хорошего.

Уважаемая Светлана!

Изменится порядок, но сам факт того что в принудительном порядке будут взыскивать приставы останется, так что при отсутствии имущества, более 50 % заработка у вас не смогут удерживать.

Также документ с исполнительной надписью нотариуса можно обжаловать в суде, что фактически то же самое что и судебный порядок взыскания.

Так же и будете погашать, ничего не изменится. Из заработной платы будут высчитывать до 50 %. Вы имеете право подать заявление в суд. об уменьшении ежемесячных выплат до 20-30 % на основании трудной жизненной ситуации.

Здравствуйте, Светлана! Сейчас, согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве, также взыскиваются 50% от дохода. Я особой разницы в законах не вижу. До судебный порядок удержания Вы вправе обжаловать в суд, также, как и отменить судебный приказ. Будет назначено нормальное судебное заседание и тот же итог - 50% дохода.