Как отказаться от предоставления отпуска по семейным обстоятельствам, требуемого работодателем?

• г. Краснодар

Работодатель требует написать заявление на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам с 9 января, на 14 календарных дней, как мне отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Уход в отпуск - по-видимому за ваш счет - это ваше право а не обязанность ст. 128 ТК, просто не пишите данное заявление, проблем нет.

Добрый день! Вы не обязаны ничего подписывать по требованию работодателя, будет на вас давить, подавайте жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру на основании статьи 10

Если отпуск без сохранения заработной платы Вам не нужен (т.е. у Вас эти семейные обстоятельства не возникли), просто сообщите об этом работодателю. Взять такой отпуск это право, а не обязанность работника. Или работодатель ждет жалобы от Вас в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Альберт, принудительное направление в административный отпуск - нарушение законодательства о труде. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ оно влечет наложение административного штрафа. Не пишите, а если будут настаивать, то смело в Прокуратуру или инспекцию по труду.