Какие документы необходимо предоставить суду при размене или продаже моей доли в 2-комнатной квартире, несмотря на противоречие со стороны главного съемщика – моей мамы?

• г. Астрахань

У нас с мамой 2 комнатная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, или продать свою долю, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, большая доля квартиры находится у Вашей матери, суд не примет Вашу сторону, пустые траты времени, денег и нервов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Если у Вас есть св-во о о государственной регистрации на 1/3 долю квартиры, то безусловно ВЫ вправе её продать(до этого, естественно, нужно найти покупателя на Вашу долю) с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ.Обращаться в суд или спрашивать разрешения у мамы при продаже своей доли не нужно(!)Также не имеет значения,если квартира находится в собственности, кто был ответственным квртиросъемщиком,когда была квартира в соц.найме.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе все перемешаны нормы права. Уточните квартира в собственности или государственная?

Спросить
Пожаловаться

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо.

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, так мама живет с сожителем, они не где не работают и сильно пьют, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо мама не согласна на размен 2 комнатной квартиры.

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. У папы 3 доли, у мамы и меня по 1 доле. Ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Отношения с родителями натянуты. Хочу разменять квартиру, родители против. Какие документы нужно подготовить, что бы решить этот вопрос через суд, или без суда? И можно ли разменять квартиру если прописан ребенок? И имеет ли он право на долю в квартире? Заранее спасибо!

2 комнатная квартира в собственности у меня и моего отца, у меня 3/4 доли, у отца 1/4. В квартире была сделана перепланировка, паспорт на квартиру не меняли. Совместное проживание невозможно, хочу разменять квартиру, отец против. С чего начать? Свою долю готова продать.

А также нужно ли восстанавливать первоначальную перепланировку? Делать новый паспорт? Квартира стоит на кадастровом учете.

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Умерла мама. Она была единственной собственницей в квартире. Сейчас там живёт отец. Категорически отказывается делать квартиру на доли. Мне доля не нужна. Хочу свою долю разделить между детьми. Мама при жизни хотела чтобы квартира осталось внукам. Хотелось бы решить вопрос без суда. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие документы нужны для оформления. Мария.

Следующего характера. У меня трехкомнатная квартира. В квартире прописана семья из четверых человек. Квартиру приватизировали в равных долях. Мой старший брат умер и четвертую долю приватизировала мама на себя как главный квартиросъемщик. Я хочу разменять квартиру, но родители против. Вопрос заключается в том, можно ли через суд разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трёх комнатная квартира. В квартире прописано три человека, а проживает шесть. Квартира не приватезирована. Жилищная ситуация ужасна в плане ссор. Жить не возможно. Мне 32 года, сестре 33 года, отцу 58 лет. Он главный квартира съёмщик. Можно-ли разменять квартиру каким не будь способом, на одну и двух комнатную, если квартира съёмщик против?

3 комнатная квартира оформлена на меня и мою маму в равных долях (по 1/2). изначально собственником всей квартиры была мама, но 11 лет назад мать оформила дарственную на 1/2 квартиры на меня. Сейчас я хочу разъехаться с мамой (разменяв квартиру на 2 однокомнатные) но она категорически против продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне изъять свою долю для покупки отдельной от матери квартиры.

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение