Какие документы необходимо предоставить суду при размене или продаже моей доли в 2-комнатной квартире, несмотря на противоречие со стороны главного съемщика – моей мамы?

• г. Астрахань

У нас с мамой 2 комнатная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, или продать свою долю, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, большая доля квартиры находится у Вашей матери, суд не примет Вашу сторону, пустые траты времени, денег и нервов.

Уважаемая Екатерина.

Если у Вас есть св-во о о государственной регистрации на 1/3 долю квартиры, то безусловно ВЫ вправе её продать(до этого, естественно, нужно найти покупателя на Вашу долю) с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ.Обращаться в суд или спрашивать разрешения у мамы при продаже своей доли не нужно(!)Также не имеет значения,если квартира находится в собственности, кто был ответственным квртиросъемщиком,когда была квартира в соц.найме.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В вашем вопросе все перемешаны нормы права. Уточните квартира в собственности или государственная?