Можно ли дать ребенку фамилию отличную от своей, если я не состою в браке и остаюсь матерью одиночкой?

• г. Астрахань

Я не состою в официальном браке. Могу ли я дать ребенку при рождении фамилию отличной от своей и при этом остаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (4):

В случае, если ребенок рождается не в браке, то вы имеете право указать любую фамилию и любое отчество и при этом остаться матерью одиночкой.

А есть ли закон или НПА, в котором описывается то, что ребенку, рожденному вне брака (у матери одиночки) может быть присвоена другая фамилия?

Сведения об отце ребенка вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства - если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка - если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного Кодекса), фамилия - по фамилии матери-ст. 58 СК РФ.