Можно ли дать ребенку фамилию отличную от своей, если я не состою в браке и остаюсь матерью одиночкой?

• г. Астрахань

Я не состою в официальном браке. Могу ли я дать ребенку при рождении фамилию отличной от своей и при этом остаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (4):

В случае, если ребенок рождается не в браке, то вы имеете право указать любую фамилию и любое отчество и при этом остаться матерью одиночкой.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли закон или НПА, в котором описывается то, что ребенку, рожденному вне брака (у матери одиночки) может быть присвоена другая фамилия?

Спросить
Пожаловаться

Сведения об отце ребенка вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства - если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка - если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного Кодекса), фамилия - по фамилии матери-ст. 58 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не состою в браке но хочу чтобы у ребенка была фамилия отца я могу дать ребенку фамилию его отца при этом быть матерью одинокой? Спасибо.

В октябре родится ребенок. Я не состою в браке с отцом ребенка. После рождения, хочу дать ребенку фамилию отца. Могу ли я официально стать матерью-одиночкой? Что будет записано в свидетельстве о рождении ребенка? Куда обратиться и какие документы нужно будет подать?

После первого брака ношу фамилию бывшего супруга. В настоящий момент не замужем и жду ребенка. По закону, при рождении я могу дать ребенку только свою фамилию. Однако бывший муж против. Могу ли я после рождения ребенка дать другую фамилию, если буду матерью-одиночкой?

Я мать одиночка

1, могу ли я ребенку 1 год изменить фамилию на другую

2, могу ли я 2 му ребенку при его рожении дать другую фамилию

и при этом остаться матерью одиночкой?

СПАСИБО.

При рождении ребёнка (не состоя в браке офиц.) я дам ребёнку отчество отца ребёнка, а фамилию свою, я буду считаться матерью одиночкой 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, могу ли я дать своему ребёнку при рождении фамилию и отчество по отцу, если я не состою с ним в браке и не состою вообще ни в каких отношениях, и буду ли я считаться матерью-одиночкой.

У меня вот такой вопрос: я не состою в официальном браке, скоро у меня родится малыш, могу ли я поставить прочерк в свидетельстве о рождении в графе отцовства, но фамилию и отчество дать биологического отца?

Останусь ли я при этом матерью одиночкой и будут ли мне в будущем разные фамилии с ребенком мешать вывезти за границу?

Жду рождения ребенка. Хочу быть в статусе мать - одиночка, так как с отцом ребёнка не расписаны. Могу ли я при получении свидетельство о рождении дать ребенку фамилию отца? Но в графе отец будет стоять прочерк. Бклу ли я являться матерью - одиночкой если с ребенком разные фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение