Что произойдет с ипотекой и кредитом при разводе? Обязательны ли алименты в данной ситуации?

• г. Москва

С супругой купили в ипотеку квартиру и есть потреб. Кредит, который брали на первый взнос по ипотеке. В ипотеке мы созаемщики, кредит на меня. Решили разводиться. На квартиру не претендую, пусть живут с ребенком. Готов платить и по кредиту и по ипотеке. Могут ли обязать еще и алименты платить? Или ипатека и кредит могут быть засчитаны в счет алиментов.

Ответы на вопрос (5):

---ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с женой.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей [u][/u]ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ипотека и кредит никакого отношения к алиментам не имеют. Алименты придётся платить в любом случае, если мать подаст такой иск. Имущество и общий долги может разделить судебном порядке, или заключить соглашение у нотариуса.

Уважаемый Владимир!

Кредиты и ипотека взятые в браке в случае раздела имущества должны между вами делится 50 на 50 %, соответственно в случае обращения в суд жены за алиментами, можно ту часть которую должна платить жена считать как уплата алиментов. Но для этого надо брать с нее ежемесячно расписки, так как в суде по алиментам, могут взыскать еще и долг за прошедшие три года...

Здравствуйте! Долги долгами, а алименты она вправе взыскать в судебном порядке. Нельзя зачесть платежи по ипотеке или кредиту в счет алиментов, поэтому вправе разделить совместно нажитый долг в судебном порядке.

Если не претендуете на квартиру, то можете с супругой обратиться к нотариусу для составления нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в котором в качестве уплаты алиментов передадите ей свою долю в данной квартире. Но на такое оформление требуется согласие банка.