Срок юридической действительности протокола о формировании фонда капитального ремонта в МКД

• г. Мурманск

Собственниками помещений МКД принято решение формировать фонд капитального ремонта на спецсчете, открытом на имя регионального оператора (ч.3 ст. 175 ЖК РФ). Решение оформлено протоколом от 24 марта 2015 года. По истечении какого времени протокол собрания собственников помещений МКД становится юридически ничтожным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Закон не устанавливает срока давности протокола общего собрания.

Следовательно, он утрачивает силу исключительно в случае признания решения общего собрания недействительным в судебном порядке либо после проведения общего собрания, на котором будет принято иное решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Протокол будет действовать, пока не будет принято новое решение собственниками и оформлен новый протокол. Либо будет принято решение об отмене данного протокола.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Протокол вообще не имеет срока давности. Ответы предыдущие некорректные. Свой срок имеет - РЕШЕНИЕ, принятое на собрании. А протокол всего лишь фиксирует события, происходящии на собрании. Будет принято новое Решение - будет новый Протокол.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками помещений МКД принято решение формировать фонд капитального ремонта на спецсчете, открытом на имя регионального оператора (ч.3 ст. 175 ЖК РФ). Кто должен производить им начисление взносов на капитальный ремонт и распечатку квитанций?

Что делать если управляющая компания с 24 марта 2015 года не выполняет решение собрания собственников МКД по формированию фонда капитального ремонта на специальном счете, не открывая его на имя регионального оператора (ч.3 ст.175 ЖК РФ)?

Взносы за капремонт МКД ранее собирались на счете регионального оператора, после принятия решения на общем собрании собственников в ноябре 2018 года об открытии спецсчета в управляющей компании и переводе собранных средств со счета регионального оператора на спецсчет управляющей компании, через год и 1 день региональный оператор передал собранные средства. В настоящее время управляющая компания взыскивает с собственников недоимку, образовавшуюся до принятия собственниками мкд решения об открытии спецсчета (т.е взносы на капремонт, которые должны были поступить на счет регионального оператора). Вопрос: имеет ли право управляющая компания взыскивать с собственников помещений МКД задолжнность за капремонт МКД за прошлые годы, до принятия решения об открытии спецсчета УК.

В случае, если собственниками помещений не принято решения о формировании фонда капитального ремонта, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Должны ли собственники помещений, не принявшие решение о формировании фонда, заключать договор по инициативе регионального оператора, выбранного органами местного самоуправления?

Можно ли отказаться от оплаты в фонд капитального ремонта, если общим собрание принято решение о проведении капитального ремонта за счет собственных средств собственников и нанимателей жилых помещений в МКД в 2015 году (и фактически ремонт был произведен)?

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

На общем собрании собственников МКД было принято решение о выборе способа формирования фонда кап. ремонта перечислением взносов на кап. ремонт на специальном счете Регионального оператора. На основании этого решения Региональный оператор в отношении нашего дома открыл р/сч в банке, но платежные документы для уплаты взносов не предоставляет, (отказывается в устной форме). Дом на обслуживании Управляющей организации. Кто и как обязан формировать и выставлять платежные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

Решением суда от 5 ноября 2014 года протокол собрания собственников МКД от 30 мая 2014 года признано недействительным. Решение вступило в силу после апелляции 5 марта 2015 года. Вышеозначенный протокол становится недействительным с какого срока? С момента его издания 30 мая 2014 года? Или с момента вынесения решения? Или с момента вступления в законную силу?

В МКД проведен кап ремонт в 2009 году. Часть собственников поменяла стояки ГВС и ХВС за свои деньги, у 30% собственников квартир стояки ГВС и ХВС не меняли. Обратилась к председателю дома с просьбой заменить стояки срок эксплуатации, которых истек 15 лет назад. Получила отказ, председатель сказал, что было принято решение собрания о замене стояков за личные средства. С 2015 года у МКД открыт спецсчет на капремонт. Что надо сделать, чтобы сейчас 30% собственников сделали ремонт ветхих стояков за счет средств спецсчета; с чего начать? Решения собрания найти пока не могут. Владельцем Спецсчета является УК. Может ли быть принято

собственниками решение собрания, которое ухудшает нормы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение