Ответственность матери после развода - ограничение общения ребенка с отцом и последствия для алиментов

• г. Брянск

Мама после развода не дает возможности отцу общаться с ребенком, несет ли она за это какую-нибудь ответственность и может ли это отразиться на алиментах?

Ответы на вопрос (5):

Отец имеет право на общение с ребёнком. Для этого нужно через суд определять порядок общения с ребёнком, если не удаётся договориться с матерью.

Здравствуйте!

несет ли она за это какую-нибудь ответственность
Нет, не несет никакой ответственности и никак не отразится на алиментах. Родитель вправе подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Нет ни какой ответственности мать не несёт, если право и время общения не установлено решением суда. И тем более на алиментах это никак не отразится. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день, устанавливайте через суд порядок общения, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Валентина Михайловна Добырый день.

На алименты это никак не повлияет.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа опеки и попечительства исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.