Дочь морей сестры ушла, бросив 2 детей, исчезла в неизвестном направлении. Сестра оформила опекунство без пособия, но надеется на возвращение матери. Бабушка детей подала заявление о пропаже в

• г. Уфа

Дочь морей сестры бросила 2 детей и уехала в неизвестном направлении а сестре оформили опекунство но без пособия сказали что мать жива и заберет детей бабушка этих детей уже подала дочь во всесоюзный розыск но все без результатно пенсия минимум маленькая девочка перенесла инсульт нужны дорогостоя щие препараты как же добится пенсии по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обратитесь в суд с иском о признании сестры безвестно отсутствующей, согласно ст. 42 ГК РФ, к иску приложите документы о результатах розыска. После вынесения судом решения обратитесь с заявлением о выдаче пособия повторно.

Пенсию по потере кормильца можно оформить только в случае смерти матери или признания ее безвестно отсутствтующей или умершей в судебном порядке либо в случае лишения матери родительских прав.

Уважаемая Залина г.Уфа!

Согласно:

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ).

Поэтому рекомендую вам для решения данного вопроса, для начала обратиться в Суд с Заявлением "О признании гражданина безвестно отсутствующим".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2016 г.