Бабушка-истец хочет взыскать алименты с отца за трехлетний период проживания ребенка с ней и алименты, выплаченные матерью в течение восьми месяцев. Как уточнить исковые требования?

• г. Челябинск

Истец-бабушка, орган опеки мне порекомендовали подать в суд на ограничение и взыскание алиментов. В ходе суда, оказывается, отец уже 8 месяцев получает алименты на ребёнка с матери, было решение суда на взыскание алиментов с матери. Отец указал, что ребёнок живёт с ним, хотя это не так, он живёт со мной-бабушкой. Хочу взыскать алименты с него за 3 года, которые живёт ребёнок со мной, и присвоенные алименты, которые платила мать за 8 месяцев. Я указала взыскать в размере 1/4 от заработка с обоих родителей. Как уточнит в этом случае исковые требования.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уточнение исковых требований будет в порядке ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнение исковых требований вы можете подать в любое время до момента вынесения решения по делу. Составляется примерно по форме иска. Образец можно найти в интернете. К уточнению приложите расчет, если в этом уточнении вы будете указывать другую сумму, отличную от суммы иска.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Обращаться в суд с таким иском может только один из родителей, или опекун ребёнка.