Нарушение процедуры уведомления - как доказать отсутствие уведомления о наложении ареста на банковский счет

• г. Иркутск

Судебные приставы наложили арест на банковский счет за неоплаченный штраф ГИБДД. Но меня не уведомляли о судебном решении и не вызывали к судебным приставам, чтобы оплатить штраф. Об этом я узнала из СМС банка. Я написала жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Пришел отказ, обосновывая это тем, что меня уведомили и указывая на реестр отправки почтовой корреспонденции. Могу ли я каким-либо образом доказать, что я не была уведомлена надлежащим образом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если есть отметка в реестре, что корреспонденция направлялась, то у вас просто нет доказательств, подтверждающих вашу позицию. В любом случае вам нужно обжаловать решение суда по существу, а не действия судебных приставов. Но для этого придется восстанавливать срок обжалования.

Риск не получения направленной корреспонденции лежит на адресате.

Согласно ст. 2 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на других основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

По смыслу указанных выше норм, почтовая корреспонденция направляется физическому лицу в рамках дела об административном правонарушении по месту его жительства, в котором данное лицо зарегистрировано в установленном законом порядке.

В данном случае необходимо обратить внимание на отметку в почтовом извещении, если имеется отметка "Истек срок хранения", то это приравнивается к вашему отказу от получения, а значит, Вы, к сожалению, пропустили процессуальные сроки для обжалования постановления.