Как поступить при разводе, если брали ипотеку на 15 лет и переживаешь о будущем с тремя детьми

• г. Белгород

Возник вопрос развода. Брали ипотеку на 15 лет, платит супруг уже 3 года, подскажите как поступить, могу ли я, вместо алиментов оставить на нём право платить и далее. Очень переживаю что останусь на улице у меня трое детей, у супруга жильё имеется, но боюсь разводиться потому что не в силах буду платить даже половину месячного платежа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Если квартира была куплена в период брака, она считается общей совместной собственностью супругов, вы имеете право претендовать на её половину. Решить проблему можно по договорённости с супругом.

Заключите соглашение об оплате алиментов, в котором оговорите что их размер равен 1/2 части платежа по ипотеке. Для этого и разводится не надо, только сделайте это нотариально.