Отец 8-летнего мальчика, осужденный за убийство матери, может ли быть лишен родительских прав?

• г. Москва

Отец 8-летнего мальчика в его присутствии убил мать и был осужден за содеянное к наказанию в виде лишения свободы.

Возможно ли в данной ситуации лишить отца родительских прав?

Имеет ли значение для вынесения решения вид наказания, назначенного отцу?

Какое значение для принятия решения о лишении родительских прав имел бы факт совершения им убийства в состоянии аффекта?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ). Если бы убийство было бы совершено в состоянии аффекта, это не имело бы решающего значения, т.к. данное преступление (ст. 107 УК РФ) может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, другое дело, что в этом случае умысел является возникшим внезапно и аффектированным.

Всё задачами своими нам, Диана, сайт засоряете... Время отрываете от изучения реальных вопросов других людей, может быть реально нуждающихся в этом... Ну-ну...