Вопрос - Могу ли я оформить пенсию раньше, если моя работа в больнице закрывается?

• г. Москва

Мне 54 г. В мае 2017 я выхожу на пенсию. Проживаю в г. Мытищи М.О. Я работаю в больнице РЖД, но больницу закрывают и я попадаю под сокращение. Могу ли я раньше оформить пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина Владимировна, можете, после сокращения, станете на учет в Центр занятости и только по представлению ЦЗ пенсионный фонд может назначить досрочно пенсию.

Да, можете, если в установленные сроки и в установленном порядке встанете на учет в службу занятости в качестве безработного, при этом служба занятости внесет представление в орган Пенсионного фонда РФ о досрочном назначении Вам страховой пенсии по старости.

Добрый вечер. Ходатайство о назначении досрочной пенсии имеет право подавать служба занятости населения при невозможности Вашего трудоустройства.

Здравствуйте, после увольнения по сокращению штатов Вы должны обратиться в службу занятости, и если у Вас есть страховой стаж 25 лет и отсутствует возможность Вас трудоустроить служба занятости может ходатайствовать о назначении досрочной пенсии. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.