Хозяйка частного сада не выплачивает зарплату персоналу и не возвращает деньги за неполные дни - есть ли наказание?

• г. Москва

Оплатили частный сад 10 тысяч рублей за неполный день. Два дня проходили по часу (адаптация). И решили вовсе не ходить, так как нет обещанных занятий (узнали у воспитателя). Хозяйка обещал сделать перевод на карту. Но прошло уже 2 месяца. На звонки и сообщения не отвечает, если берет трубку, то обещает завтра сделать перевод. Сходила в сад надеясь встретить её и узнала что персоналу давно зарплату не платит. А те кто уволился не могут с Майя месяца получить. Общий знакомый сказал, что у неё натура така по жизни на счёт денег. Неужели так и останешься безнаказанной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если вам не возвращают деньги, напишите письменную претензию, в которой укажите разумный срок для исполнения обязательства. Если и тогда деньги не поступят, можете их взыскать в судебном порядке.

Добрый вечер!

Обратитесь к ней с письменной претензией о расторжении договора и возврате денежных средств за занятия, на которых Вы не были. Если не ответит - обращайтесь в суд. Вы имеете на это право, исходя из ст. 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте, Вы имеете право вернуть средства за не оказанные услуги, если добровольно Вам их не возвращают, то можно обратиться в суд, в этом случае важно на каких условиях была проведена оплата, какие договора были Вами подписаны и какие документы были получены в качестве подтверждения оплаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.