Судебное рассмотрение возможного морального ущерба после ДТП с участием трактора - будет ли заключено соглашение и прекращено дело?

• г. Тюмень

Будет ли предано дело в суд или прекращено если будет подписано соглашение о моральном ущербе и виновник приносит изменения (еще не знаю что в соглашении). Виновник ДТП тракторист-отрицает вину. При уборке снега толкнул мою маму трактором (говорит не заметил), свидетелей нет, через 3 часа умерла от многочисленных переломов таза. Медэкспертиза установила, что сбита транспортным средством, именно этим трактором. Моральный ущерб по иску хочет возместить обслуживающая компания (трактор ее) при определенном условии в соглашении (пока не знаю какие, не подписывал). Дело следователь в суд не передал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете отказаться от подписания соглашения и взыскать компенсацию морального вреда в любом случае (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте. Моральный вред в таком случае выплачивается в любом случае. Многочисленные переломы - тяжкий вред здоровью. Уголовное дело возбуждается в обязательном порядке. Теоретически, прекращение дела в связи с примирением, возможно. Но по практике-никто их не прекращает. Размер компенсации - в пределах миллиона руб. Страховая компания обязана возместить стоимость похорон, поминальных обедов, установку памятника и другие расходы на погребение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.