Нарушения в работе студии раннего развития в г.Астрахань - родитель ищет меры воздействия

• г. Астрахань

Мой ребенок ходил в студию раннего развития г.Астрахань. У меня набралось достаточно претензий к педагогам и руководству этой частной организации, много вопросов по поводу их профессионализма и компетенции, а также этики и методов работы с детьми. Потому что педагогической работы не проводится, и если ребенок чем-то отделяется от коллектива (более подвижный, менее послушный), его начинают "выживать" - всячески оскорблять, обижать, говорить довольно странные вещи. В общем, рассказывать долго, закончилось все тем, что руководитель этого заведения позвонила мне и сказала, что ребенок "не вписывается в коллектив",поэтому "до свидания", и неважно что я за месяц вперед оплатила занятия (чеки-то они не давали) - никого это не волнует. Мы перешли в другую студию раннего развития, где мой ребенок - в числе лучших, очень усердно занимается, и счастлив. Скажите, есть ли какие-то инстанции, организации, куда можно подать жалобу на тот центр? Чтобы хоть как-то придать огласке, что творится в этом центре. Куда можно обратиться, или этим частным студиям никто не указ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться и в департамент образования и в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В данной ситуации руководство частного дошкольного учреждения оставляет за собой право принимать либо отказывать в приеме детей для посещения. Принудительной меры нет, поскольку между Вами и учреждением заключается договор, а в РФ действует принцип свободы договора: хотим заключаем, хотим нет.

п.1 ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Можете обратиться в территориальное управление Рособнадзора, проведут проверку на соблюдение лицензии. Возможно, что лицензии нет и не должно быть, если уставная деятельность студии не педагогическая. А придать огласке можно в СМИ.