Как пересчитать трудовую пенсию?

• г. Бурметьево

Как пересчитать трудовую пенсию?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016) Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

""Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

""1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

""3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

""4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Можете отснять свое пенсионное дело в Управлении ПФР РФ и показать его юристу, специализирующемся в области пенсионного права. Он скажет Вам имеется ли возможность пересчитать пенсию с выгодой для Вас.

Обратитесь в пф рф как вариант приложив справку о более большем заработке или документы подтверждающие стаж. Как правило основным с расчете пенсии является стажевой коэффициент и соотношение среднего заработка к средней зарплате по стране. По закону о страховых пенсиях все зависит от отчислений в пф рф и баллов.