Не являясь владельцем, мне взыскивают долг по коммунальным платежам - что делать?

• г. Омск

Такая ситуация - в январе 2014 г. я продал свою долю в квартире. Но остался там прописан.

Нынешние владельцы не оплачивают коммунальные платежи (на все установлены счетчики). Управляющая компания в очередной раз подала в суд и на меня тоже. Период неуплаты долгов по коммуналке 01.01.2015-31.12.2015 (т.е. когда я совладельцем квартиры уже не был) . Суд давным давно состоялся, солидарно сумму долга поделили на текущих владельцев и на меня одинаково (видимо у УК нет данных о том, что я продал им свою долю). Суд состоялся давно (март 2016), узнал я только сейчас. Насколько правомерно взыскивать с меня долг по квартплате, если я владельцем не являюсь и реально ли обжаловать это решение (с учетом пропущенного срока)? Никаких уведомлений я не получал (потому что попросу не живу там уже 3 года), узнал про долг недавно от приставов.

Ответы на вопрос (1):

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В вашем случае, скорее всего был вынесен судебный приказ.

На вступившие в законную силу судебные приказы районных судов и мировых судей кассационная жалоба подаётся в президиум областного суда.

Вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа.