Вопросы о получении гражданства РФ через отца и время, затраченное на эту процедуру

• г. Жезказган

Мой отец проживает на территории РФ и имеет соответственное гражданство, могу ли я получить его по отцу, и сколько это займет времени?

Ответы на вопрос (2):

Мария,

предоставление гражданства, в вашем случае, предусмотрено статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации". срок его оформления 6 месяцев.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Добрый день. Вы имеете основание для приобретения гражданства в упрощенном порядке. Подать документы на приобретение гражданства сможете в консульстве РФ в стране Вашего проживания. Срок рассмотрения до 6 месяцев. Если будете оформлять гражданство через консульский отдел, то получите заграничный паспорт гражданина РФ, затем надо будет приехать в Россию, зарегистрироваться и по месту регистрации подать документы на оформление внутреннего паспорта гражданина РФ.

Нужна помощь - обращайтесь.