Невыполнение договора купли-продажи автомобиля - возможная пролонгация и компенсация
₽ VIP

• г. Ковров

10.09.2010 г внесён аванс 200000 рублей. Договор купли-продажи «GOLF PLUS» в автосалоне заканчивается 10 января 2011 года. Заказанного автомобиля нет. Теряет ли силу договор или он пролонгируется, и какая компенсация невыполнение договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, г.Ковров!

По заключённому вами Договору купли-продажи автомобиля на стороны договора:

- налагаются обязательства;

- возлагается ответственность по исполнению обязательств.

Кроме того, стороны договора вправе как пролонгировать договор, так и расторгнуть его в судебном или во внесудебном порядке.

Вы как покупатель вправе:

-потребовать расторжения договора купли-продажи;

-возврата уплаченных за товар денежных средств, с выплатой вам неустойки за каждый день просрочки неисполнения обязательств;

-компенсации морального вреда при наличии вины продавца(автосалона).

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

01:35 уф.вр.(23:35 моск.)

прежде всего вы должны внимательно просмотреть договор-там могут быть ответы на вопросы, обычно договор предусматривает, что он действует до исполнения условий сторонами, а покупатель может отказаться от исполнения и потребовать возврата денег ( которыми пользуется салон в наст. время) либо потребовать исполнения договора ( это общее правило из ГК РФ-посмотрите там раздел договор купли-продажи, а также закон о защите прав потребителей, если договор поставки не заключен между юрлицами). одним из видов законной компенсации (законной неустойки) является уплата поставщиком процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке ЦБ РФ или той, которая прописана в договоре.

необходимо изучение договора, заключенного с Вами. Там должны быть все условия оговорены

Александр, многие автосалоны второй год не выполняют свои обязательства, ссылаясь на кризис, банкротятся, ликвидируются. Так часто оказывается, что они не могут рассчитаться по взятым кредитам, полученные предоплаты по договорам поставки, купли-продажи автомобилей направляют на "свои" цели, не связанные с заказом авто у гендилеров. Законным средством защиты является предъявление иска в суд о взыскании внесенной по договору суммы с принятием мер для обеспечения иска; суд на второй-третий день выдаст исполнительный лист на арест счетов и имущества должника. Такой арест будет действовать до вступления решения суда в законную силу. Арест быстро побуждает должника вернуть долг. В 2010 году у меня удачно прошло подобное дело по одному из калининградских автосалонов. Мы успели обратиться в суд в числе первых и нам досталось имущество, которое было затем реализовано приставами; другим не хватило...Обращайтесь, я могу составить вам исковое заявление с соответствующим ходатайством к суду.

Уважаемый Александр!

Поскольку 10.01.2011 - нерабочий день, Вам необходимо 11.01.2011 явиться в салон и либо продлить договор, либо написать заявление о его расторжении и возврате денег, с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами в порядлке, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

На самотек вопрос не пускайте. Возможно у этого салона финансовые проблемы. Посмотрите есть ли в салоне в свободной продаже другие автомобили.Если с Вас потребуют доплату, лучше ее не делать.

Баранникова Татьяна Николаева