Как получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в Москве, не посещая город?

• г. Иркутск

Дело о вступлении в наследство заведено у нотариуса в городе Москве. Сама же я живу в другом городе. Прошло шесть месяцев. Нужно ли мне снова ехать в Москву, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Может его можно получить почтой?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Добрый вечер, Галина Васильевна!

В делах о наследстве очень часто возникает столько нюансов, что требует особого внимания к таким делам. Позвоните по телефону нотариусу и после разговора с ним принимайте решение. Телефоны нотариусов есть в интернете.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Можно и по почте отправить заявление, но согласно ст. 1153 ГК РФ Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае согласно п. 1 ст 1162 ГК РФ. Нет, нужно самой ехать в Москву и забирать

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Дело о вступлении в наследство заведено у нотариуса в городе Москве. Сама же я живу в другом городе. Прошло шесть месяцев. Нужно ли мне снова ехать в Москву, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Может его можно получить почтой?

как вариант. Выдать доверенность лицу на получение свидетельств о праве на наследство и оплаты госпошлины, лицо получит и вам отправит.