Каков статус комнаты, купленной молодым человеком на подаренные деньги во время брака?

• г. Москва

Молодой человек, находился в браке, я ему подарил определенную сумму денег, он на эти деньги купил комнату. И оформил ее на себя. Можно ли это считать совместо нажитое имущество при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! cчитать совместно нажитое имущество при разводе нельзя. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если на указанную сумму были оформлены документы - договор или расписка, то это можно считать дарением. Без документов - это будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если был оформлен договор дарения от вас на имя молодого человека и в договоре дарения обусловлено, что эти средства используются на приобретение квартиры на его имя, если сумма денег по договору дарения превышает стоимость квартиры, то считать квартиру совместно нажитым имуществом супругов, оснований нет. Если после приобретения квартиры была увеличена ее стоимость за счет совместных средств супругов (ремонт, оборудование техникой и т.д.), то второй супруг имеет права претендовать на 1/ стоимости улучшений. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!