Имею ли я право на дополнительный отпуск,работая поваром?

• г. Выборг

Я работаю поваром в детском садике. Имею ли я право на дополнительный отпуск, если у нас нет проф. Организации? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Наличие либо отсутствие проф.организации значения не имеет.

Если Вы повар "работающий у плиты", то Вам, а также кондитерам и рабочим, непосредственно занятым у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, а также поварам, работающим у плиты, положены дополнительные оплачиваемые шесть дней отпуска.

Основание: (Приложение № 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 (с изменениями и дополнениями). Данный нормативный акт действителен и сейчас на основании «Письма Минтруда РФ от 12 августа 2003 г № 861–7», подписанного заместителем руководителя Департамента условий и охраны труда В.Н. Говорковым.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 12 августа 2003 г. N 861-7

Письмо рассмотрено в Департаменте условий и охраны труда Минтруда России.

Сообщаем, что согласно ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Поэтому на данный момент при предоставлении дополнительных отпусков за условия труда следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22.

При этом следует иметь в виду, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском полностью (ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации).

Заместитель Руководителя

Департамента условий

и охраны труда

В.Н.ГОВОРКОВ

Так что, если вам не дают эти дополнительные дни, пишите заявление на имя своего работодателя с требованием о предоставлении этих дней, а в случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду или в суд. В заявлении необходимо сослаться на вышеназванные нормативные акты и точно написать наименование вашей должности.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, и нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.