До какого предела суд имеет право уменьшить размер неустойки согл.

• г. Азнакаево

До какого предела суд имеет право уменьшить размер неустойки согл. Ст 333, если до размера ставки рефинансирования с.б. является ли это общим правилом. Нормой. Или предел уменьшения неограничен.

Ответы на вопрос (1):

Не ограничен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

"7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок".