Мы обращались в местное отделение Пенсионного фонда, там нам отказали, ссылаясь на то что ребёнку не исполнилось 3 года.

• г. Тамбов

Мы с мужем и детьми купили частный дом в рассрочку на 20 лет. Имеем ли мы право погасить часть нашего долга Материнским капиталом, не дожидаясь пока ребёнку исполниться 3 года (сейчас ему 2 года и 6 месяцев). Документы на дом и земельный участок у нас имеются, оформлены на мужа. Мы обращались в местное отделение Пенсионного фонда, там нам отказали, ссылаясь на то что ребёнку не исполнилось 3 года. Правы ли они в своём отказе и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

Если договор кредита был заключен до 01.01.2011 г. то такое право у вас есть и вы можете погасить часть или всю сумму кредита за счет материнского капитала, выделяйте долю ребенку у нотариуса и собрав все документы обращайтесь в ПФР по месту регистрации письменно, заявление и др. документы направляйте по почте. ценным письмом с описью вложения.

Если будет отказ, его можно будет обжаловать.