Возможность жены претендовать на обязательную долю в участке, принадлежащем внуку по завещанию, при отсутствии супружеской доли

• г. Москва

Есть завещание в котором квартира-жене, а участок-внуку. Модет ли жена претендовать на обязательную долю на участок (супружеской доли у нее нет)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, если есть завещание, то будет распределено так, как указано в нем.

Обязательной доли жены нет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи Вам.

Здравствуйте! Нет, жена на участок не может претендовать, так как уже является наследником по завещанию.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Нет не может, поделено будет, как в завещании казано

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, если завещание предусматривает такое распределение имущества, то жена уже не может претендовать на обязательную долю в участке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.