Я являюсь собственницей 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру. В течение нескольких лет пытаюсь разъехаться с сособственником. Но он приобрести мою долю не хочет, продать мне свою - тоже. Несколько раз я находила выгодные варианты продажи квартиры целиком третьему лицу, но и от этого варианта он отказывается. Мои попытки продать свою долю натолкнулись на то, что получив уведомление, сособственник дарит часть свой доли, и я в результате уведомляю не всех сособственников о продаже доли.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это к сожалению не возможно даже через суд.

Возможно через суд

или путём выдела вашей доли в натуре

Как вариант можете известить ещё раз

и продавать через указанный вами срок (обычно 10-30 дней)

если опять продаст или подарит - все рано подавайте на регистрацию продажи вашей доли как надлежаще извещённого

если не получиться - то через суд о признании его сделки недействительной

или об устранении препятствий

Светлана, если вашему покупателю отказали в регистрации права собственности, то отказ можно обжаловать в суде, ссылаясь на следующее.

1) При совершении договора дарения имеет место сунгулярное правопреемство. Это означает, что к одаряемому переходят права и обязанности дарителя в том объеме, которые имел даритель. В том числе, права и обязанности указанные в п.2 ст.250 ГК РФ. Для правопреемника извещение дарителя имеет те же юридические последствия, что и для праводателя.

2) Договор дарения (совершенный другим сособственником) является ничтожным, по основаниям предусмотренным п.1 ст.170 ГК РФ.

Также вы можете, обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительной сделкой (после вступления решения в силу зарегистрировать право собственности).

Можно воспользоваться методом вашего соседа – заключить притворную сделку (договор дарения), прикрывающую куплю-продажу (п.2 ст.170 ГК РФ).

Светлана, оптимальный способ защиты ваших прав, возможно определить только на очной консультации. Обратитесь за помощью к адвокату или юристу.

Уважаемая,Светлана!

Ответ моего коллеги Яковлева Е.А. введет Вас в бесперспективные судебные процессы.

Принудительное расселение квартиры через суд невозможно,так как она находится в личной собственности.

Выдел доли в натуре в квартире невозможен.

Можно попытаться продать еще раз Вашу долю,но только не через 10 дней после извещения другого собственника,а минимум через 30.Однако,не думаю,что кто-то посторонний захочет приобрести ее.

С уважением,