Я являюсь собственницей 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру. В течение нескольких лет пытаюсь разъехаться с сособственником. Но он приобрести мою долю не хочет, продать мне свою - тоже. Несколько раз я находила выгодные варианты продажи квартиры целиком третьему лицу, но и от этого варианта он отказывается. Мои попытки продать свою долю натолкнулись на то, что получив уведомление, сособственник дарит часть свой доли, и я в результате уведомляю не всех сособственников о продаже доли.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это к сожалению не возможно даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Возможно через суд

или путём выдела вашей доли в натуре

Как вариант можете известить ещё раз

и продавать через указанный вами срок (обычно 10-30 дней)

если опять продаст или подарит - все рано подавайте на регистрацию продажи вашей доли как надлежаще извещённого

если не получиться - то через суд о признании его сделки недействительной

или об устранении препятствий

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если вашему покупателю отказали в регистрации права собственности, то отказ можно обжаловать в суде, ссылаясь на следующее.

1) При совершении договора дарения имеет место сунгулярное правопреемство. Это означает, что к одаряемому переходят права и обязанности дарителя в том объеме, которые имел даритель. В том числе, права и обязанности указанные в п.2 ст.250 ГК РФ. Для правопреемника извещение дарителя имеет те же юридические последствия, что и для праводателя.

2) Договор дарения (совершенный другим сособственником) является ничтожным, по основаниям предусмотренным п.1 ст.170 ГК РФ.

Также вы можете, обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительной сделкой (после вступления решения в силу зарегистрировать право собственности).

Можно воспользоваться методом вашего соседа – заключить притворную сделку (договор дарения), прикрывающую куплю-продажу (п.2 ст.170 ГК РФ).

Светлана, оптимальный способ защиты ваших прав, возможно определить только на очной консультации. Обратитесь за помощью к адвокату или юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Светлана!

Ответ моего коллеги Яковлева Е.А. введет Вас в бесперспективные судебные процессы.

Принудительное расселение квартиры через суд невозможно,так как она находится в личной собственности.

Выдел доли в натуре в квартире невозможен.

Можно попытаться продать еще раз Вашу долю,но только не через 10 дней после извещения другого собственника,а минимум через 30.Однако,не думаю,что кто-то посторонний захочет приобрести ее.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Извещение о продаже долей пришло на имя и адрес бывшего сособственника квартиры, может ли бывший сособственник не отвечать на это письмо? И что делать мне ведь теперь я являюсь законнным представителем несовершенолетнего ребёнка который является сособственником приватезированной квартиры? Мне письмо - извещение не приходило, и скорее всего не придёт так как дарственная была сделана без ведома др сособственников. Могут ли продать свои доли др сособственники не уведомляя меня о продажи?

Имею в собственности квартиру-в квартире два сособственника. Квартира куплена на двух сособственников-у одного девятнадцать двадцатых и у другого одна двадцатая. Есть возможность квартиру продать. Сособственник, у которого одна двадцатая уже который раз отказывается от продажи, препятствуя таким образом и мне продать свою долю-никто не хочет покупать всего часто квартиры! Есть ли у меня какие либо правовые возможности урегулирования этого вопроса. Лимит переговоров исчерпан.

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях (каждому по 1/4 доли квартиры). Один из собственников (бывший муж), не имея доступа в квартиру, хочет продать свою долю и согласно ст.250 ГК РФ предложил купить ее сособственникам. Сособственники (бывшая жена и двое совершеннолетних детей) из-за отсутствия денег эту долю выкупить не могут. Переговоры о продаже этой квартиры и покупке им квартиры меньшей площади к согласию не привели. Было сделано нотариальное уведомление сособственников о предстоящей продаже доли заказными письмами, но они за ними на почту не приходят. А в статье 250 ГК РФ предусматривается месячный срок "с момента получения сособственником нотариального уведомления". Как быть в этом случае? С какого момента наступает право продать эту долю третьим лицам? Что нужно сделать еще для юридически правильной продажи доли квартиры?

Квартира находится в общей долевой собственности двух сособственников (№1 и №2). Один из сособственников (номер 1) продал свою долю третьему лицу. Как может сособственник №2 узнать содержание договора купли-продажи доли между сособственником №1 и третьим лицом без обращения в суд? Третье лицо при вселении в квартиру показать содержание договора отказывается и представляет только свидетельство о регистрации права собственности. В квартире зарегистрировано 2 пользователя, имевших право на приватизацию и сохранивших право пользования квартирой. Третье лицо утверждает, что выпишет этих пользователей-несобственников. Хотелось бы ознакомиться с договором и узнать, указаны ли в нем лица, сохраняющие право пользования квартирой при переходе права собственности на 1/2 долю. Может ли на самом деле новый собственник выписать пользователей-несобственников в этом случае?

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается перевода преимущественного права покупки. Конкретно: Я продала долю свою и ребенка третьему лицу, предварительно (год назад) уведомляв сособственников через нотариуса о продаже, ответа от сособственников не было). Может ли бывши сособственник перевести права покупателя по договору только на мою долю или долю ребенка или перевод права покупателя идет по всему договору купли-продажи?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Право преимущественной покупки доли квартиры.

Просьба помочь разобраться: мною было получено уведомление о продаже сособственником доли квартиры, ответа я не отсылала, но предлагала продать вместе квартиру, даже обратилась в риэлторское агентство для продажи квартиры всей. В то же время собственник, который прислал уведомление подал иск о вселении в квартиру и выиграл его. Потом долю продал третьему лицу.

Нарушено ли право преимущественной покупки меня как собственницы 1/2 доли, учитывая, что сособственник имел намерение вселяться, а не продавать долю. Вселение было позже, чем уведомление о продаже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение