Проблемы с получением гражданства РФ по упрощенной программе - почему вторая справка из посольства не принимается во внимание?

• г. Москва

Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года.

Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Почему не берется в рассмотрение следующий пункт

Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена одним из следующих документов: документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства в установленном национальным законодательством порядке, но по его заявлению в установленный срок не было принято соответствующее решение;

Миграционная служба даже не обращает внимание на вторую справку полученную в консульстве.

Может ли она рассчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной программе по законодательству РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно провести анализ ее документов и выработать правовую позицию. Получить может, если будут основания. Далее - в суд.

Да, Вам надо обратиться в суд с административным иском к УВМ МВД.

Не берется во внимание этот пункт потому что они просто "не хотят видеть" его в законе.

При грамотной работе в суде с Вашей стороны с помощью юриста есть неплохие шансы, что суд "наденет им очки" и они увидят всё что надо.

Здравствуйте, п.2.1 статьи 14 Федерального закона о гражданстве 62-ФЗ допускает, что для лиц признанных носителем русского языка отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.