Как обеспечить гарантию возврата при предоставлении денежных средств в долг?

• г. Кемерово

Моя знакомая обратилась ко мне с просьбой одолжить ей денежные средства, как правильно дать ей денег в долг, чтобы у меня была гарантия возврата?

Ответы на вопрос (5):

Моя знакомая обратилась ко мне с просьбой одолжить ей денежные средства, как правильно дать ей денег в долг, чтобы у меня была гарантия возврата?

Простой письменной формы расписки достаточно чтобы потом можно было через суд взыскать денежные средства.

В расписке желательно указать - ФИО дату рождения паспортные данные, сумму срок возврата, проценты.

Моя знакомая обратилась ко мне с просьбой одолжить ей денежные средства, как правильно дать ей денег в долг, чтобы у меня была гарантия возврата?

Заключите договор займа. Обратитесь к юристу и Вам квалифицировано оформят договор.

Здравствуйте! Вы можете оформить договор займа или написать расписку. Это будет доказательством в суде в случае возникновения проблем с возвратом денег.

Добрый день.

Это не простой вопрос. Во-первых, Вы должны составить договор займа в котором прописать все условия, включая штрафные санкции. А если Вы хотите иметь гарантию возврата денег, то в договоре должно быть условие о залоге какого-то имущества. Если долг не будет отдан вовремя - Вы обратите взыскание на имущество! Главное - правильно составить договор!

Здравствуйте, составьте договор займа в простой письменной форме если сум займа не превышает 10000 рублей, обязательно внесите в договор паспортные данные заёмщика, Ваши данные и адрес места жительства Ваш и его по прописке, не забудьте указать сумму займа цифрами и прописным текстом. Иначе в суде не докажете.