Как приобрести право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, когда один из сособственников отсутствует и его часть заброшена?

• г. Липецк

Недавно оформил право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Всего три сособственника. Земля не приватизированна. Один сособственник отсутствует - 1/3 доли. Его часть заброшена. Никто не проживает и не прописан. По словам прежнего хозяина (1/6 доли) владелец 1/3 доли уехал в другой округ более 5 лет назад, с тех пор про него ничего не известно. В выписки из ЕГРП сведения только о двух сособственниках - владелец 1/3 регистрацию не проходил. Сведения о нем у меня только из техпаспорта на домовладение: его Ф.И.О., документ основания-Св. о праве на наследство по завещанию, удостоверенное НК *-*** от 1990 года. У каждого сособственника отдельный вход. Подскажите пожалуйста как приобрести право собственности на эту 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

по этому вопросу необходимо обратиться в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Недавно приобрел право общей долевой собственности на жилой дом (1/6). У каждого сособственника (всего трое) есть отдельные входы в свою часть дома. И есть своя отдельная домовая книга. Прежний собственник доли прописывал в свою домовую кого хотел без согласия сособственников. А моей супруге отказали в постоянной прописке без согласия сособственников. Один сособственник отсутствует много лет и место его нахождения не известно.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому без разрешения 3-его сособственника? Если нет-как правильно ему продать конкретному собственнику?

При продаже доли дома и земельного участка необходимо соблюдение ст. 250 ГК.

Один из сособственников дома умер 9 лет назад. Наследник его доли подал заявление нотариусу. Но неизвестно, воспользовался ли правом получения свидетельства о праве на наследство или нет. Наследник проживает в другом городе, контакта с ним нет. По состоянию на 24.10.08 в организации Техинвентаризации владельцем доли является умерший. Сведений о новом сособственнике в ЕГРП нет. Какие документы следует представить на регистрацию сделки сособственнику-Продавцу своей доли-если отказ от преимущественного права покупки доли Продавца получить невозможно в связи со смертью сособственника и отсутствия регистрации прав собсственности наследника.

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Можно ли сделать реальный раздел дома? Дом в долевой собственности. В одной части дома 1/2 доля. Вход отдельный, коммуникации тоже. Во второй части три сособственника: доли 1/3, 1/12, 1/12. Вход отдельный, коммуникации тоже. Вопрос: могу ли я (1/2 доли) расчитывать на реальный раздел дома? Мне нужно конкретно квадратные метры, а не доли. Сособственники не против. Или надо чтобы у остальных тоже были отдельные входы и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение