Возможно ли получить жилье в собственность сироте после 25 лет, не встающему на очередь и имеющему семью

• г. Сыктывкар

Можно ли получить жилье в собственность сироте после 25 лет, если он не вставал на очередь, т.к. закончил школу, потом учился в институте, сейчас работает и получил комнату в общежитии по соц. найму. Женат, есть ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно было подавать до 23-х лет. Кроме того, у него уже есть по договору социального найма комната. В это случае не может получить, как сирота.

Увы, все сроки по Вашему случаю прошли. Вам сейчас жилье положено только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущими.

Добрый день!!! Только на общих основаниях. Как сирота - уже не может, нужно было до 23 лет встать в очередь

Удачи Вам и всего доброго!!!

Добрый день. Поскольку на учете не состоял - как сирота жилье не получит. Поскольку предоставили жилье в общежитии - данную комнату приватизировать нельзя, т.к. приватизация жилых помещений в общежитии запрещена самим законом о приватизации жилых помещений. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Удачи Вам!