Как подать на расширение жилой площади для комнаты, купленной на материнский капитал, и где обратиться?

• г. Челябинск

Мы купили комнату в общажитии 13,2 кв. м на материнский капитал. Проживаем в этой комнате и прописаны я муж, сын (8 лет) и дочь (2 года). Имеем мы подать на расширение жил. площади или встать как нуждающие на квартиру. И куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в администрацию города с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам перечень документов выдадут.

Да имеете такое право, обращайтесь с заявлением в органы социальной защиты населения. Удачи вам и всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в администрацию с комплектом документов, чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Имеете право, если будете признаны малоимущими, см. ст.51 Жилищного кодекса России России.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Имеем мы подать на расширение жил. площади или встать как нуждающие на квартиру. И куда обращаться?

Конечно можете подать у вас обеспеченность жильем меньше учетной нормы чуть более 4 кв.м на одного человека Обращайтесь в жилищный отдел вашей местной администрации Там вм подскажут какие документы нужно предоставить.

Да, Вы можете быть признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещ-я по договору социального найма, если предварительно будете признаны для этой цели малоимущими. С введением в действие ЖК РФ (вместо ЖК РСФСР) у нас по общему правилу жильё по ДСН могут получить не все, кто в этом нуждается (исходя из объективных данных обеспеченности жильём по общему метражу), но те, кто ещё признан и малоимущем.

За признанием малоимущими обращайтесь в управление соц. защиты населения - по району своего проживания. Если будете признаны, то на предмет постановки на жилищный учёт - в КУиЗО г. Челябинска. Регламент предоставления муниципальной услуги и перечень необходимых док-тов найдёте на официальном сайте.